Приглашаем к участию в форуме по бюджетному учету и отчетности

Администратор сайта

Администратор
Сообщений: 159
Екатеринбург
319 дней назад
Приглашаем посетителей сайта к активному обсуждению вопросов, связанных с методологией и практикой бюджетного учета и подготовкой отчетности.

Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
Здравствуйте! Скажите пожауйста применяются ли ПБУ к бюджетному учету или же бюджетники должны руководствоваться только инструкцией 148н?
И еще вопрос! Может ли независимый аудитор проверять бюджетное учреждение или нет. Если можно со ссылкой на документы.

Администратор сайта

Администратор
Сообщений: 159
Екатеринбург
319 дней назад
Добрый день!
Бюджетный учет осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О бухгалтерском учете", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Инструкцией №148н. ПБУ для бюджетных учреждений не применяются.

Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" от 30 декабря 2008 г. №307-ФЗ обязательного аудита для бюджетных учреждений не предусмотрено. Привлечение для добровольного аудита независимых аудиторов в данном случае допускается.

Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, разрешает ли Бюджетный кодекс, получив дебиторскую задолженность прошлых лет, не отправлять ее в доход бюджета, а погасить кредиторскую задолженность прошлых лет?

Администратор сайта

Администратор
Сообщений: 159
Екатеринбург
319 дней назад
Добрый день!
В соответствии с п.2.5.6 действующего Приказа Федерального Казначейства № 8н от 10.10.2008г. суммы возвращенной дебиторской задолженности зачисляются в доход бюджета. Иных манипуляций с указанными суммами не предусмотрено. Приведем здесь текст этого пункта:
" 2.5.6. Суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет подлежат перечислению в установленном порядке дебитором получателя бюджетных средств (администратора источников финансирования дефицита бюджета) на счет N 40101 для перечисления в доход соответствующего бюджета.
В случае, если суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет поступили на счета N 40105, N 40201, N 40204, минуя счет N 40101, то не позднее пяти рабочих дней со дня отражения соответствующих сумм на лицевом счете получателя бюджетных средств (администратора источников финансирования дефицита бюджета) указанные суммы подлежат перечислению в установленном порядке получателем бюджетных средств (администратором источников финансирования дефицита бюджета) в доход соответствующего бюджета."

Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
большое спасибо

Посетитель
Сообщений: 19
Оффлайн
Подскажите пожалйуста!
Штатный сотрудник направлен в командировку с командой спортсменов,что не входит в его служебные обязанности. Произведены расходы на проживание, питание и проезд (билеты)/проезд (заказ автотранспорта). По каким статьям провести эти расходы:проживание,питание проезд команды спортсменов - ст.290,а самого штатного работника - проезд- ст.222,проживание ст.226, питание - ст.290?????

Администратор сайта

Администратор
Сообщений: 159
Екатеринбург
319 дней назад
Добрый день!
По нашему мнению и в соответствии с письмом Минфина РФ №02-05-10/383 от 05.02.2010г. расходы по командировке штатного сотрудника, сопровождающего спортсменов,относятся к следующим подстатьям бюджетной классификации: питание(суточные)- 212,проезд-222, проживание-226.
Со спортсменами, не являющимися работниками учреждения, должны быть заключены договора гражданско-правового характера на участие в соревнованиях и все расходы оплачены по 226 подстатье.
На спортсменов, являющимися работниками учреждения, оформляется служебная командировка, которая оплачивается аналогично командировке сопровождающего их сотрудника.

Посетитель
Сообщений: 19
Оффлайн
Ну невозможно же составить на каждого участника соревнований (спортсмена)договор гражданско-правового характера???? Представляете,едет команда из 15-20 человек!Где можно посмотреть образец такого договора? Может я не правильно задала вопрос? Едет на соревнования тренер (штатный сотрудник-тренер по биатлону) с командой участников соревнований по лыжным гонкам, например "Лыжня России. Мероприятия нашей школы олимпийского резерва проходят по 0702,а мероприятия данного соревнования - по 0709,как быть в этом случае?

Администратор сайта

Администратор
Сообщений: 159
Екатеринбург
319 дней назад
Договор заключается в произвольной форме. Например, он может выглядеть так. В принципе договор может быть общим с приложением списочного состава команды.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2010 в 12:03)

Посетитель
Сообщений: 19
Оффлайн
Подскажите, пожалуйста, по какому КОСГУ оплачиваются транспортные услуги поставщику по перевозке спортсменов к месту соревнований ?
Спасибо.

Посетитель
Сообщений: 19
Оффлайн
Здравствуйте!
Как правильно отражать в бухучете (бюджет) приобретенные для вручения победителям (участникам) спортивных мероприятий наградные атрибуты (дипломы, кубки) и призы? Они приобретаются по статье 290 "прочие расходы". Если можно с подробными проводками: приобретение и списание? Нужно ли ставить эти призы на забалансовый счёт?
Спасибо!

Администратор сайта

Администратор
Сообщений: 159
Екатеринбург
319 дней назад
Светушка:

Подскажите, пожалуйста, по какому КОСГУ оплачиваются транспортные услуги поставщику по перевозке спортсменов к месту соревнований ?
Спасибо.

Здравствуйте!
Если у вас заключен отдельный договор с транспортной организациией, то по 222 подстатье.
Если оплата производится в рамках договора со спортсменами, не являющимися работниками учреждения, то транспортные издержки оплачиваются по 226 подстатье
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2010 в 10:56)

Администратор сайта

Администратор
Сообщений: 159
Екатеринбург
319 дней назад
Бюджетный учет наград. Приводим табличку из статьи Т.Сильвестровой, опубликованной в журнале "Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 1:

_________________________________________________________________________________
Содержание операции Дебет Кредит Основание
_________________________________________________________________________________
Отражены расходы по приобретению
наград за счет:
- бюджетных средств 1 401 01 290 1 302 18 730 Пункт 199 Инстр.148н

- внебюджетных средств 2 106 04 340(290) 2 302 18 730 Пункт 76
_______________________________________________________________________________
Выделен НДС со стоимости наград,
приобретенных за счет внебюджетных
средств 2 210 01 560 2 302 18 730 Пункт 177
_______________________________________________________________________________

Отражаются одновременно награды в
условной единице на забалансовом
счете 07 <*> Пункт 263
_______________________________________________________________________________
Произведен зачет суммы НДС,
подлежащей налоговому вычету со
стоимости наград, приобретенных за
счет внебюджетных средств 2 303 04 830 2 210 01 660 Пункт 203
___________________________________________________________________________________
Произведена оплата приобретенных
наград за счет:
- бюджетных средств 1 302 18 830 1 304 05 290 Пункт 219

- внебюджетных средств 2 302 18 830 2 201 01 610 Пункт 99
_______________________________________________________________________________
Начислен НДС, подлежащий уплате в
бюджет 2 401 01 130 2 303 04 730 Пункт 203
_______________________________________________________________________________
Награды вручены спортсменам 07 <*> Пункт 263
_______________________________________________________________________________
Списана стоимость наград (финансовый
результат) 2 401 01 130 2 106 04 440 Пункт 78
_______________________________________________________________________________

Движение переходящих кубков
Поступил кубок в учреждение 07 <*> Пункт 263
___________________________________________________________________________
Передан кубок для борьбы за него в
следующем соревновании 07 <*> Пункт 263
___________________________________________________________________________
Получена копия кубка взамен
оригинала, отданного организатору
проведения нового спортивного
соревнования для борьбы за него 07 <*> Пункт 263
____________________________________________________________________________

--------------------------------
<*> Аналитический учет по счету ведется по каждому предмету и цене его приобретения в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 мая 2010 в 12:18)

ГОА

Посетитель
Сообщений: 48
1538 дней назад
Подскажите,как оформить правильно бух.проводками беспроцентную ссуду сотрудникам,затем удерживать ее из зарплаты или погасить ее наличными.Бюджет и внебюджет.
Перейти на форум: