учет питания сотрудников

Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Добрый день!
бюджетное учреждение (детский сад), организовано питание сотрудников с последующим удержанием из зарплаты.
Вопрос: как учитывать данную услугу? как доход или как восстановление расходов?
1. Либо как доход
В этом случае начисляем стоимость питания и с з/платы удерживаем в доход при этом проводим операции
Д 205.03 (10) К 401.01 130 - начисление дохода
Д 304.03 К 304.05 КОСГУ 211 - кассовое удержание из з/платы, одновременно Д 201.01 К 205.03 (10) -оплата стоимости питания
2. Либо как восстановление расходов по КОСГУ 340 тогда с з/платы производим восстановление расходов
Если как вариант 2, то какие проводки необходимо делать по корректировке фактических расходов?

Администратор сайта

Администратор
Сообщений: 159
Екатеринбург
105 дней назад
Добрый день! Этот вопрос уже подробно рассматривался, например в http://polonet.ru/content/0/read186.html. Единственно надо сделать коррекцию на новые счета из ЕПС (пр.157н)

Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Прошу прощения за вопрос, но тем не менее. Правильно ли я понимаю?
Если питание осуществляется по себестоимости продуктов, тогда это возмещение ст-ти питания по КОСГУ 340
Если питание осуществляется по рыночной цене - тогда это реализация и необходимо учитывать по КОСГУ 130?
И прописано ли что-нибудь конкретно в нормативных документах? если да, то где?

Администратор сайта

Администратор
Сообщений: 159
Екатеринбург
105 дней назад
Что касается первого случая.
В соответствии со ст. 222 Трудового кодекса РФ на работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание. Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н утверждены Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также Порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.

В соответствии с Приказом Минфина России от 25.12.2008 N 145н расходы, связанные с приобретением продуктов для лечебно-профилактического питания сотрудников бюджетных учреждений в связи с особо вредными условиями труда, следует отражать по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов".

Во остальных случаях (к ним и относится второй случай) возврат сотрудником денег за питание в учреждении относится к продаже услуг учреждения своим сотрудникам и применяется КОСГУ 130.

Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Понятно!
Спасибо за помощь!!!
Если можно, еще один вопрос.
Питание учитываем как доход. Нужно ли в этом случае дополнительно оформлять ОКВЭД (как понимаю 55.51)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 апреля 2011 в 20:37)

Администратор сайта

Администратор
Сообщений: 159
Екатеринбург
105 дней назад
Добрый день!
Если столовой будут питаться свои работники, то это обслуживающее производство, и нового вида деятельности здесь нет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.