МРОТ и зарплата

Статья Е.Л.Джабазян, опубликованная в журнале "Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 5.
 

С 1 января 2009 г. МРОТ установлен равным 4330 руб. В связи с переходом на новые системы оплаты труда наши читатели обращаются с многочисленными вопросами, в частности: должна или нет оплата труда превышать МРОТ с учетом стимулирующих выплат, а также при работе по внутреннему совместительству?

 

Трудовое законодательство о МРОТ

 

Статьей 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) определена как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также как компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Минимальный размер оплаты труда является одним из видов государственных гарантий. В соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ работник имеет право на оплату труда не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда только в случае, если он полностью отработал норму рабочего времени соответствующего месяца и выполнил нормы труда (трудовые обязанности).

Согласно Федеральному закону от 20.04.2007 N 54-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации" из ст. 129 ТК РФ исключено понятие минимального размера оплаты труда. С 1 сентября 2007 г. признано утратившим силу положение о том, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.

В связи с этим органы государственной власти и органы местного самоуправления освобождены от необходимости выдерживать соотношение размеров тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и МРОТ. При этом тарифные ставки, оклады (должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников для отдельных категорий работников могут быть установлены в размерах ниже МРОТ. Однако производимые работнику ежемесячные выплаты за полное отработанное время не могут быть менее минимального размера оплаты труда.

Рассмотрим практические примеры по исчислению заработной платы до МРОТ.

 

Ситуация: доплата до МРОТ по основной работе

 

Пример 1. Художник по свету 8-го разряда Иванов А.Е. работает на 0,5 ставки (1466,5 руб.), кроме того, ему производятся следующие доплаты: 10% - за разрыв в работе более двух часов, 30% - за расширение объема работ.

В феврале был издан приказ, согласно которому за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, Иванову А.Е. выплачивается разовая премия в размере 1000 руб.

Как правильно начислить заработную плату?

 

Начисления             

I вариант 

II вариант 

Оклад                                     

1466,5 руб.

1466,5 руб.

Доплата 10% за разрыв в работе более двух 
часов                                     
(1466,5 руб. x 10%)                       

146,65 руб.

146,65 руб.

Доплата 30% за расширение объема работ    
(1466,5 руб. x 30%)                       

439,95 руб.

439,95 руб.

Доплата до МРОТ                           
(4330 руб. / 2 - 1466,5 - 146,65 - 439,95)

111,9 руб.

 

Единовременная премия                     

1000 руб.  

1000 руб.  

Итого начислено                           

3165 руб.  

3053,1 руб.

 

Стимулирующие выплаты согласно норме ч. 1 ст. 129 ТК РФ вместе с вознаграждением за труд образуют структуру заработной платы. Следовательно, правильным будет второй вариант начисления заработной платы работнику за февраль.

 

Ситуация: доплата до МРОТ по внутреннему совместительству

 

Пример 2. Петрова В.А. принята на работу уборщицей 1-го разряда в районный дом культуры. Ставка 1-го разряда составляет 1727 руб. Доплата до МРОТ равна 2603 руб. (4330 - 1727). С учетом доплаты зарплата по основному месту работы - 4330 руб.

В марте был издан приказ, согласно которому Петрова В.А. была принята в районный дом культуры дворником 1-го разряда по совместительству на 0,5 ставки с окладом 863,5 руб. В связи с этим возникает вопрос: нужно или нет производить доплату до МРОТ внутренним совместителям?

Если работник трудится в режиме неполного рабочего времени, в частности на условиях работы по совместительству, то применительно к таким случаям Трудовой кодекс не гарантирует, что месячная заработная плата работника будет не ниже минимальной. В данной ситуации оплата труда производится пропорционально отработанному работником времени, поэтому оплата труда совместителей и прочих работников, трудящихся в режиме неполного рабочего времени, должна быть не менее соответствующей доли минимального размера оплаты труда.

Следовательно, в нашем примере Петровой В.А. необходимо произвести доплату за работу по совместительству дворником в размере 1301,5 руб. (4330 руб. / 2 - 863,5 руб.).

 

Ситуация: источник доплат до МРОТ и отражение в учете

 

Пример 3. Фролова Н.М. принята на 0,5 ставки на должность контроллера-кассира 4-го разряда в МУ культуры "Центр досуга". Данная работа является для нее основной, источник финансирования - бюджет.

Зарплата Фроловой Н.М. за март, составившая 2165 руб., складывается из следующих начислений:

- 986 руб. - 0,5 ставки контроллера-кассира 4-го разряда;

- 295,8 руб. - доплата 30% за разрыв в работе более двух часов;

- 690,2 руб. - доплата 70% за сложность и напряженность;

- 193 руб. - доплата до МРОТ (2165 - 986 - 295,8 - 690,2).

В соответствии с изданным приказом с 1 марта Фролова Н.М. принята по совместительству на 0,75 ставки кассиром дискотеки 3-го разряда. При этом источником финансирования является предпринимательская деятельность.

За работу кассиром дискотеки Фроловой Н.М. были произведены следующие начисления:

- 1411,5 руб. - 0,75 ставки кассира 3-го разряда;

- 282,3 руб. - доплата 20% за работу в ночное время;

- 1553,7 руб. - доплата до МРОТ (4330 руб. x 0,75 - 1411,5 -282,3).

В связи с этим возникает вопрос: правомерно или нет производить доплату до МРОТ к зарплате, финансируемой из внебюджетных источников?

Следует обратить внимание, что нормами Трудового кодекса предусмотрено, что ежемесячные выплаты за полностью отработанное время не могут быть менее МРОТ, при этом источники финансирования не конкретизируются. Таким образом, Фроловой Н.М. необходимо производить доплату в размере 1553,7 руб. за счет того источника, в рамках какой деятельности осуществляется выполняемая сотрудницей работа, то есть за счет средств от приносящей доход деятельности.

В бухгалтерском учете организация должна сделать следующие записи в соответствии с п. п. 199 и 203 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н:

 

Содержание операции        

Дебет  

Кредит  

Сумма, 
руб.  

Начислена заработная плата за счет 
средств бюджета                    

1 401 01 211

1 302 01 730

2165   

Начислена заработная плата         
совместителю за счет средств от    
приносящей доход деятельности      

2 106 04 340

2 302 01 730

3247,5 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 26993 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!