Платежи по единому социальному налогу

Ответ Л.А.Котовой  на вопрос читателей журнала "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", опубликованный в номере 10 за 2009 г.

 

Вопрос: Сумму платежа по единому социальному налогу нужно рассчитывать в полных рублях или с копейками?

Ответ: Сумма ЕСН и авансового платежа по нему перечисляется в полных рублях без копеек и округляется по правилам арифметики как в декларации, так и в расчетах. Ту сумму налога (авансового платежа), которая указывается в декларации и расчетах авансовых платежей, следует перечислять в федеральный бюджет и внебюджетные фонды.
С 2008 г. данная позиция законодательно закреплена в п. 4 ст. 243 НК РФ поправками, внесенными Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ. Сумма менее 50 коп. отбрасывается, а сумма 50 коп. и более округляется до полного рубля.
После суммирования в целом по организации и округления (один раз) до целых рублей показатели из сводных карточек переносятся в соответствующие строки и графы форм расчетов по авансовым платежам (декларации) по единому социальному налогу.
Таким образом, округление до рублей налоговой базы, налогового вычета, исчисленных сумм единого социального налога (авансовых платежей по налогу), иных показателей производится не в индивидуальном учете, а после суммирования данных индивидуального учета в целом по организации.
Данные суммы будут отличаться от сумм, исчисленных организацией по всем индивидуальным карточкам, менее чем на 50 коп. в сторону уменьшения или увеличения.
Если налогоплательщиком первичный учет показателей для целей исчисления единого социального налога по каждому физическому лицу осуществляется в рублях, что не противоречит гл. 24 НК РФ, то округления при перечислении единого социального налога в целом по организации не требуется.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3851 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!