Казенным учреждением получен доход от реализации металлолома

18 августа 2016 - Администратор сайта

 Рассмотрен вопрос о включении дохода от реализации металлолома в расчетную базу налога на прибыль 

На практике зачастую возникает вопрос об обложении налогом на прибыль организаций доходов, полученных казенными учреждениями от реализации металлолома? Проблема решается следующим образом.  Налоговым Кодексом РФ (ст.351) определен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Причем, перечень таких доходов является исчерпывающим.  На основании пп.33.1 п.1. ст.251 НК РФ следует, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств, полученных казенными учреждениями от оказания услуг (выполнения работ).  В упомянутой норме не указаны доходы в виде средств, полученных казенными учреждениями от сдачи имущества в металлолом.  При этом к внереализационным доходам относятся, например, доходы в виде стоимости материалов или иного имущества, полученного при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных пп.18 п.1 ст.251 НК РФ).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что средства, полученные казенным учреждением от реализации металлолома, должны учитываться как внереализационный доход при определении налоговой базы для налога на  прибыль организаций.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!