НДС и предоплата от покупателя

27 ноября 2013 - Администратор сайта

Статья опубликована в журнале "НДС: проблемы и решения", №10, 2013.  Автор публикации Н.К.Сенин.

Вопрос: Организация получила от покупателя предоплату по договору поставки и в этом же налоговом периоде произвела отгрузку товара. Должен ли продавец исчислять с суммы предоплаты НДС и выставлять в адрес покупателя авансовый счет-фактуру?

 

Ответ: К решению данного вопроса имеется три подхода. Наиболее взвешенной следует признать точку зрения, выражаемую в настоящее время ФНС: с предоплаты нужно начислить НДС и выставить авансовый счет-фактуру покупателю независимо от периода отгрузки товара (позиция 1). Другой подход выражен в судебных решениях: если предоплата получена в одном налоговом периоде с отгрузкой товара, НДС по ней можно не исчислять, авансовый счет-фактуру не оформлять (позиция 2). Чиновники Минфина занимают "половинчатую" позицию: налог в подобной ситуации исчислять необходимо дважды (на дату предоплаты и дату отгрузки), а вот счет-фактуру на аванс выставлять не следует (позиция 3).

Позиция 1. Точка зрения ФНС России (Письма от 10.03.2011 N КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 N КЕ-3-3/354@, от 20.07.2011 N ЕД-4-3/11684 и др.) основана на том, что п. 14 ст. 167 НК РФ установлен порядок, согласно которому если более ранней датой момента определения налоговой базы для целей исчисления НДС является день получения предоплаты, то в этом случае база определяется налогоплательщиком дважды. Вне зависимости от того что в течение пяти календарных дней после получения плательщиком НДС предоплаты под предстоящую поставку приходящихся на один (либо разные) налоговый(ые) период(ы) производится отгрузка товаров (работ, услуг), счета-фактуры оформляются в двух экземплярах как на сумму полученной предоплаты, так и сумму отгрузки товаров (работ, услуг) в счет указанной предоплаты в силу п. 3 ст. 168 НК РФ. При этом суммы авансового НДС (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ) подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором произведена отгрузка этих товаров (работ, услуг).

Еще одним весомым аргументом в поддержку позиции ФНС являются положения п. 4 ст. 166 НК РФ: общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со ст. 146 НК РФ, для которых момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 НК РФ, относится к соответствующему налоговому периоду с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу.

Судебная практика. Постановления ФАС СКО от 28.06.2012 N А32-13441/2010 (в данном случае арбитры пришли к подобному выводу вопреки мнению налоговой инспекции), ФАС ПО от 26.01.2010 N А55-6564/2009 (хотя платежи, поступившие в одном налоговом периоде с отгрузкой товара, для целей применения гл. 21 НК РФ не считаются авансовыми, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ на дату получения предоплаты в счет предстоящих поставок налогоплательщик должен исчислить НДС).

Позиция 2. Большинство судей придерживается противоположной позиции: если денежные средства в счет предстоящей поставки получены в одном налоговом периоде с отгрузкой, обязанности исчислять и уплачивать налог с аванса не возникает. Мотивируется данный вывод толкованием п. 1 ст. 54 и ст. 55 НК РФ, согласно которым налоговая база и сумма налога к уплате в бюджет исчисляются по окончании налогового периода. Таким образом, если на момент определения налоговой базы (окончания налогового периода) состоялись и отгрузка товара, и его оплата, оснований для того, чтобы считать платеж, по которому состоялась отгрузка, авансом в целях применения п. 1 ст. 154 НК РФ, нет. Поскольку не возникает налоговой базы, то у продавца не возникает и обязанности по выставлению авансового счета-фактуры. Подобные решения приняты ФАС МО (Постановления от 19.04.2013 N А40-86167/12-108-111, от 30.01.2013 N А40-96250/12-116-204 и др.), ФАС СКО (Постановление от 25.05.2012 N А32-16839/2011 и др.). Опираются данные решения на выводы, сделанные Президиумом ВАС РФ в Постановлениях от 27.02.2006 N 10927/05 и от 10.03.2009 N 10022/08.

Позиция 3. Минфин России считает, что положениями НК РФ предусмотрено начисление НДС и с оплаты в счет будущих поставок и с отгрузки, но что касается авансового счета-фактуры, если в течение пяти дней с даты получения оплаты произведена отгрузка, выставлять его не следует (Письма от 12.10.2011 N 03-07-14/99, от 06.03.2009 N 03-07-15/39).

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!